крыша для дома - строительство домов Алматы Астана

Какая крыша лучше для дома?

Какую вы выберите крышу в процессе постройки дома это важно – можно, конечно, ограничится эстетическим «выбором», выбрав, к примеру, крышу в замороченном дизайнерском стиле или обычную, скатную крышу, но есть и другие факторы, что могут влиять на выбор стиля крыши. О них и пойдет речь в этой статье.

Одним из важнейших условий является климатические условия, в которых вы живете и планируете строительство дома – в Алматы или Астане выбирать нужно тщательнее, нежели в теплых странах.

Важно руководствоваться рекомендациями производителей материалов, из которых вы строите крышу – большинство из них проводят экспертные оценки характеристик своего товара.

Если вкратце, то нас волнуют чтобы крыша не протекала, на ней не задерживался снег, чтобы она выдерживала нагрузки, ее надежность, к тому же она должна быть красивой.

Чем сложнее крыша – тем она дороже. Совсем не значит что ее красота из-за сложности улучшится, плюс, это негативно влияет на надежность конструкции – большое количество соединений ухудшает ее долговечность.

Падающий с неправильно построенной крыши вниз снег может привести к нежелательным повреждениям объектов в непосредственной близости к дому – кому нужны проблемы с соседями из-за этого?

Как вариант борьбы со снегом на крыше – установка подогревательных установок. Но можно решить этот вопрос проще – спроектировать угол наклона крыши таким способом, чтобы снег на крыше просто не скапливался. Здесь же следует продумать материалы, из которых строится крыша – разные материалы имеют разную «реакцию» на снег – по каким-то она проще скатывается, на каких-то задерживается.

Кровля должна быть хорошо утеплена – это нужно как «изнутри», чтобы система отопления работала экономнее и эффективнее, так и снаружи – подтаивающий снег со временем превращается в лед, его труднее счищать.

Из каких материалов может быть сделана крыша

Среди материалов для кровли выделяются следующие:

  • Материалы кровли на основе минералов

крыша для дома из минералов - строительство Алматы, Астана

Среди характеристик материалов выделяются: способность выдерживать воздействие окружающей среды, прочность, изоляция, экологическая безопасность, отсутствие требований к форме крыши.

  • Полимерные материалы кровли

крыша для дома полимерная - строительство Алматы, Астана

Положительные характеристики материалов: надежность, защищенность от воздействия окружающей среды, эластичность

  • Материалы кровли из металла

металлическая крыша для дома - строительство Алматы, Астана

Металлические кровли известны своей эластичностью, отсутствием особых требований к установке. Однако, требуется уделить особое внимание закреплению подобной кровли, ввиду большой травмоопасности.

  • Материалы кровли из цемента

Чаще всего используется в регионах с суровым климатом – слишком жарким или слишком холодным. С годами такая кровля не стареет, а наоборот повышает свою прочность.

  • Материалы кровли на основе битума

рубероид крыша для дома - строительство Алматы, Астана

Среди таких материалов выделяется повсеместно известный рубероид. Сам по себе битум имеет низкий порог плавления – около 45 градусов, потому для применения его в качестве кровельного материала производители производят окисление битума.