материалы для строительства - Алматы Астана

Материал для строительства дома

Свой, частный дом это лучший выбор места проживания. Особенно в таких мегаполисах как Алматы с неоднозначной экологической ситуацией. К тому же, собственный дом это отличная возможность избежать посторонних шумов, это уют.

Строите ли вы дом своими силами, или делаете заказ на строительство дома под ключ в Алматы, следует определиться, какой дом должен получиться в итоге. Важен не только интерьер и внешность, важно из чего строится дом. Рынок представляет на выбор несколько основных вариантов. Каркасный дом, деревянный дом, дом из пеноблоков, кирпичный дом. О них и пойдет речь в этой статье.

 

  1. Каркасный дом

каркасный дом в Алматы Астана

Плюсами каркасного дома (или дома по канадской технологии) являются цена, время на постройку и простота утепления строения. В списке того что может оттолкнуть от использования этого метода постройки дома – вредность плит из деревянной стружки. Кконкретнее – из-за клея, которым эти стружки склеены. Мелкие грызуны, которые вполне могут облюбовать строение в ущерб вам.

 

  1. Деревянный дом

деревянный дом в Алматы Астана

В деревянном доме легче дышится, деревянный дом поддерживает оптимальную влажность. Бонусом к этим плюсам будут психологические ощущения от жизни в деревянном доме.

Также дом из бруса требует минимальную внешнюю отделку и недорогой фундамент. Однако, среди минусов подобного строения – его высокая горючесть (потребуется уделить больше внимания безопасности при укладке проводки). Природные «минусы» в виде жуков, которые очень любят в этом самом дереве жить, дополнительно – деревянному дому потребуется время на «усадку», это увеличивает срок постройки дома.

 

  1. Дом из пеноблоков

дом из пеноблока в Алматы Астана

Дом из пеноблоков – популярное решение, если определяющим фактором постройки дома является цена. Как бонус – дом строится в короткие сроки, неплохо сохраняет тепло и не требует серьезного фундамента. Если вы выбираете этот вариант – требуется тщательно следить за технологией возведения. Не смотря на то что изначально все кажется предельно просто, в строительстве дома из пенобетона есть свои нюансы. Дом нельзя облицовывать, пока не пройдет отопительный сезон, блоки реагируют на циклы замораживания: могут появиться трещины. Также следует следить за качеством самих блоков.

 

  1. Кирпичный дом

кирпичный дом в Алматы Астана

Кирпичный дом – самый «фундаметальный» вариант из представленных в списке.

Из плюсов: прочность и долговечность строения и его монолитность. Дом из кирпича не имеет минусов деревянных домов в плане горючности и неустойчивости к насекомым и грызунам. Минусами же является стоимость возведения фундамента. Дом из кирпича тяжелый, фундамент требуется соответствующий, высокая стоимость отделки такого дома.


Эта статья о выборе материала для строительства дома. О выборе материалов для утепления дома можно почитать в этой статье.