Один из важнейших параметров пластиковых окон – безопасность: мы подразумеваем безопасность эксплуатации помимо экологичности. Если взрослые ясно понимают, как пользоваться этим благом цивилизации, дети, особенно самые маленькие, любопытные, что уже понимают принцип работы оконной ручки - в зоне риска.

защита детей пластиковые окна

Кто-то придумывает идеи обезопасить детей самостоятельно, двигая предметы мебели ближе к окнам, блокируя открывание. Цепочки, резинки, скотч и прочие самоделки… во-первых, они не дают никакой гарантии, во-вторых даже с позиции эстетики они выглядят хуже.

Для защиты детей применяется несколько средств - технологичные ключи на ручках пластиковых профилей, специальные замки на окна, банальное открывание окна в режиме проветривания – когда окно открыто по вертикали, щелью. К слову, существуют замки на окна, позволяющие открывать окно в режим проветривания, но не дающие открыть окно полностью. Варианты вроде москитной сетки на окно в качестве защиты ребенка мы не рассматриваем – крепления легко снимаются даже ребенком. На рынке много предложений защитных сеток, может однажды технологичность дорастет до практической защиты, пока же советуем воздержаться.

Ручка с ключем в довесок детской безопасности даст бонусом защиту от грабителей, пытающихся открыть окно снаружи. Минусом решения является необходимость носить ключ с собой. Этот же минус относится к второму техническому варианту детской защиты – замке на окне. Защитные механизмы производятся из металла, сломать их не так просто.

Под любой вид окон можно подобрать защиту, и под деревянные и под пластиковые ПВХ оконные профили. То же самое относится к балконным дверям, но за счет конструкции, замки в дверях с завода там устанавливаются чаще и эту тему обсуждать не будем. Кому интересно – почитайте о ограничителях открывания окон и дверей.

Помимо опасности выпадения ребенка из квартиры через открытое окно – существует опасность того что ребенок разобьет окно – специально ли, либо в результате шалости и поранится. Представьте свои эмоции, если это произойдет в ваше отсутствие дома. Защитой от этой опасности является заведомый заказ оконных профилей с толстым стеклом (которое к тому же даст тепло и звукоизоляцию в доме) и покрытие стекла бронирующей пленкой, сыграющей роль в ситуации когда стекло попробуют разбить снаружи.

Какой бы технологичной ни была защита на окнах, следите за детьми, будьте рядом с ними и берегите себя!