проблемы пластиковых окон

Проблемы пластиковых окон

Несмотря на все преимущества пластиковых окон – стоят недорого, имеют длительный срок работы, надежны — даже у них есть минусы и характерные неисправности. Рассмотрим в статье некоторые виды поломок, проблем с пластиковыми окнами и способы их решения.

проблемы пластиковых окон




Основными проблемами, с которыми может столкнуться владелец:

  • появление конденсата (окно «плачет»)
  • узоры на морозе
  • продувание ветром
  • повреждение стеклопакета
  • тугое поворачивание оконных ручек
  • цепляние створки за раму
  • пожелтение профиля
  • плесень

 

Появление конденсата внутри пластиковых пакетов («окно плачет»)

Пластиковый профиль имеет хорошую герметичность, которая дает теплоизоляцию и звукоизоляцию помещения. Причинами появления конденсата стеклах могут быть низкие тепловые характеристики, нарушение внутренней циркуляции воздуха (нарушение вентиляции), ошибки в монтаже. Еще одна распространненная причина – рассыхание резиновой прослойки стеклопакета – диагностировать эту проблему можно, увидев появление конденсата внутри пакета.

Способ решения проблемы – исправление вентиляции помещения либо замена окна на другое, с лучшими теплоизоляционными характеристиками. Низкие теплофизические данные профиля не дают стеклу прогреться, что и вызывает запотевание. При внутреннем запотевании также проще заменить окно, замена резинки сложнее и в конечном счете выйдет дороже.

При высокой влажности в помещении достаточно несколько раз в день проветривать помещение – попробуйте этот способ перед тем как принимать кардинальные решения о ремонте или замене пластикового профиля.

Диагностировать ошибку монтажа можно по площади оледенения (проявлению конденсата) – в таком случае он появляется небольшими областями в районах пропускания ветра. Решается ликвидацией небольших щелей или перемонтажом окна.

Морозные узоры пластиковых окон

Причины, описанные выше – конденсат под воздействием холода превращается в лед. Откладывать ремонт пластикового окна не стоит – замерзает, значит не все в порядке с теплорегуляцией помещения, в которой наиболее повинны нарушения при установке стеклопакета. Возможная проблема может – неправильный выбор пакета – например, когда в местности с холодным климатом установлен тонкий оконный профиль, не сдерживающий тепло внутри. Совет обратить внимание на защелки в фурнитуре – если имеется зимний режим, в холодное время года требуется использовать его, иначе окно продувается по всему периметру площади. Дополнительно проверьте монтажный шов оконного профиля, эластичность уплотняющей резинки.




Проблемы с ручкой открывания пластикового окна

Вариантов причин проявления проблем с ручкой открывания два: неправильная установка или дешевая фурнитура.

Если качество комплектующих низкое, ручка поворачивается со скрипом, тяжело – финалом станет ее поломка. Ответ на вопрос что с этим делать очевиден – менять фурнитуру. Ошибки при установке проблемами могут проявиться не сразу. Характерные признаки ошибок — блокировка или невозможность закрытия.

В случае когда профиль недавно установлен – при обнаружении проблем с ручкой сразу паниковать не стоит – после установки профиля может наблюдаться потребность в усилии прикладываемом для открытия/закрытия окна, это продолжится до тех пор пока уплотнитель не уляжется.

Поворот ручки происходит не до конца? Скорее всего имеет место быть ошибка сборщика, установившего не совпадающие части, потребуется осмотр и замена, если это так. Еще одна причина – изменившаяся геометрии, провисание створки. Решается установкой пластин.

Цепляние створки за пластиковый профиль

Причины: ошибки в установке рамы, нарушение геометрии. Установлена створка с превышением рекомендованного размера – створка не выдерживает веса конструкции и проседает – происходит из-за отсутствия армирующего каркаса. В большинстве случаев решается переустановкой оконного блока.

Summary
Article Name
Проблемы пластиковых окон
Description
В статье рассматриваются проблемы пластиковых окон - появление конденсата, проблемы с ручкой окна, морозные узоры на поверхности окна.
Author
Publisher Name
Construction M