Как уложить плитку своими руками?

укладка плитки

Даже если вы не планируете заниматься укладкой плитки самостоятельно, а заказать укладку у строительной компании, знать о технологии работы не будет лишним. Особенно, если укладка плитки недорого, и предлагается на улице Сейфуллина в Алматы:) О видах плитки для ванной, кухни и облицовки пола вы можете прочитать в другой статье, сейчас поговорим о том, как сделать укладку плитки и что для этого нужно. О тротуарной плитке речь пойдет также в другой статье.

Укладка плитки: что нужно

Из того что нам понадобится, все разделяется на две категории: расходный материал и инструменты, которыми производится укладка плитки.

Расходные материалы: плитка, силикон, грунтовка, распорки, специальный клей, эластичная (силикон) и выравнивающая масса для швов.

Инструменты: уровень, скребок, дрель, шпатель, резак, кусачки для плитки, рейка-отвес.

Процесс укладки плитки дома

Укладка плитки происходит в несколько этапов.

  1. Подготовка к укладке плитки, очистка поверхностей
  2. Шпаклевка, грунтовка неровностей стен, пола
  3. Резка плитки
  4. Подготовка клея для плитки
  5. Укладка плитки (пол, стены)

Как обычно, строительные работы начинаем подготовкой рабочего пространства. В случае укладки плитки это критично – подготовка включает в себя очистку площади от пыли и влаги. К подготовке же относится шпаклевка и грунтовка неровностей – пропустив этап, можно столкнуться с проблемами в перспективе. Грунтовка наносится вне зависимости от вида материала основания, на котором производятся работы. В случае, если в помещении высокий уровень влаги (например, в ванной или в бане), требуется дополнительно нанести изоляционный слой. Грунтовочную массу наносим кистью или валиком.

После подготовки нужно измерить площадь помещения (именно на этом этапе, потому как после обработки основания, площадь может незначительно измениться). Если площадь не кратна размеру облицовочной плитке, возможно, понадобится резка плиток. Для этого нам понадобится станок для резки плитки – работает он аналогично резаку по стеклу, наносите полосу, затем переламываете по кромке.

Наносим клей (для укладки плитки, или усиленный, если поверхность старая), разравнивая шпателем до ровной поверхности. Укладка плитки начинается с центра помещения, затем симметрично приступаем к местам вдоль стены. Для сохранения расстояния между плитками используем крестовидные распорки. Стыки между плитками заделываются силиконом или другим подобным уплотнительным материалом.

После укладки плитки нужно сделать завершающие работы: расчистка швов. Выливаем раствор для швов и растираем его по диагонали. После затвердевания – очищаем плитку от следов раствора.