планировка кухни статья

Планировка кухни: ошибки и советы

Кухня – место, по функционалу играющее особую роль в жизни семьи – не размышляя штампами что это «место женщины в доме», смотря шире, мы увидим что именно она объединяет всю семью, используя как инстинктивные программы – мы едим с теми, кому доверяем, так и банальное «вытащить всю семью в одно время в одно место» — вспомните тои, на которые собираются все родственники, вспомните, насколько это актуально в Казахстане – в отдаленном ауле или в мегаполисе вроде Алматы или Астаны. Кухне, пожалуй, следует уделить максимум внимания при проектировании дома или квартиры. Она должна быть универсальна, комфорт, практичности и функциональность – то, что мы пытаемся создать при ремонте или постройке жилплощади.

Какие ошибки часто допускаются при планировке кухни

Габариты мебели – высота и ширина. При планировке мебели, которую вы разместите в этой комнате следует предусмотреть её высоту – рекомендуется делать ее той высоты, что будет наиболее удобна для членов семьи, рекомендуемая нами высота – 85 см. Это поможет чувствовать себя здесь комфортно – не придется сутулиться или тянуться в процессе эксплуатации принадлежностей этого места. Но, если вы читаете наши советы уже после того как мебель приобретена, можно подумать над тем чтобы поставить мебель на ножки или укоротить их.

Одним из самых востребованных элементов кухонной мебели является раковина – мойка, которой будут пользоваться большинство домочадцев – она должна быть удобна и практична. Рекомендуем выбирать модели с несколькими крыльями – в одной чаше мыть посуду или продукты питания, в другую их складывать.

планировка кухни

Полки желательно заменить ящиками и закрытыми шкафами – во-первых, полки уже не в моде, во вторых это добавит эргономики и эстетичности. Согласитесь, гораздо приятнее и удобнее пользоватся помещением, в котором все не выставлено наружу. Здесь также следует подумать над объемом площадей – предусмотреть ящики под инструменты, которые используются вами чаще всего. Как элементы эстетики здесь выступают ручки выдвижных ящиков – рассмотрите современные системы ручек или удобные выпуклые ручки которые можно открыть с занятыми руками.

планировка кухни алматы астана

Красивыми, но не практичными элементами являются металлические поверхности оставляющие на себе следы – этот момент желательно предусмотреть, отдав предпочтение материалам, не оставляющим на себе следов, иначе время затраченное на уборку увеличится в разы.

Также рекомендуем выбирать имитацию материи, а не ткань – она впитывает запахи и загрязнение, также как и в предыдущем пункте, это может увеличить нахождение на кухне за ее уборкой.

Неотъемлемой частью любой современной трапезной комнаты является холодильник. Вариантов дизайна этой детали не так уж и много, основное внимание требуется обратить на то как она вписывается в общую планировку. Насчет технологий касательно холодильника предлагаем рассмотеть вариант холодильника с раздельными камерами – морозильной и холодильной и новомодной системой «no frost» — также сэкономит вам время, она не намораживает лед внутри себя и такой холодильник не потребуется размораживать часами для того чтобы помыть.

планировка кухни под ключ - 3

Целью проектирования является нахождение соответствия планируемого интерьера к вашим вкусам и образу жизни. Кто бы что ни говорил, а в этом месте вы проводите максимум времени, из того что проводите дома. Есть краткий опрос-чеклист, который позволит вам сформулировать конкретнее свои запросы от своей будущей кухни: сколько человек в вашей семье? Есть ли дети? Планируется ли пополнение в семье? Сколько человек могут есть одновременно? Готовите ли вы или используете полуфабрикаты? Завтракаете, обедаете и ужинаете ли вы дома, или только ужинаете? Смотрите ли вы телевизор за столом, работаете ли параллельно на ноутбуке или предпочитаете проводить трапезу в трапезе? Что еще может быть на кухне помимо принадлежностей, связанных с едой? Каковы ваши предпочтения в цветах, материалах? Какое освещение на вам требуется?планировка кухни недорого схема Планировку кухни вполне можно сделать самостоятельно, можно и заказать планировку кухни у специалиста – основное правило: она должна быть красива и удобна – вам и вашим домочадцам.