Первый этап при выполнении строительных или ремонтных работ – подготовительные работы. Помимо создания дизайн-проекта, существуют более приземленные операции, связанные непосредственно с территорией на которой проводится строительство.

В подготовительные работы входит:

• Расчистка территории
• Разбор и снос сооружений
• Перекладка коммуникаций – электрических проводов, газо- и водопровода
• Размещение временного жилища для строителей (если строители живут здесь же, ставится вагончик или временный дом)
• Подготовка мест временного хранения строительных материалов
• Обеспечение охраны объекта
Расчистка территории включает в себя освобождение площади от мешающих строительству вещей – например, вырубка деревьев и кустарников. Сюда же можно отнести разбор и снос сооружений, если они есть и подлежат ликвидации. Снос следует начать с демонтажа коммуникаций, который, в свою очередь, включает в себя отключение систем от централизованной сети. Если требуется сохранить электропроводку или водопровод – его перекладывают на временное место, доступное для временной же эксплуатации.
В зависимости от фундаментальности сносимого объекта выбирается способ его сноса – в случае больших объектов применяется экскаватор, если здание попроще, из саманного кирпича или деревянное – используются человеческие ресурсы. К тому же, эти материалы можно использовать повторно, если не при постройке нового дома, то при строительстве временного жилья, заменяющего строительный вагончик.
Следует обеспечить охраняемое место хранения строительных материалов – как предмет представляющий определенную экономическую ценность, строительные материалы могут представлять интерес для воров. В случае когда строители находятся на объекте не все время – можно нанять сторожа.