Промышленное помещение – объект, применяемый в целях бизнеса. Такие здания предназначены для производства продукции, размещения промышленного оборудования. Как следствие, требования объектов могут сильно отличатся от рядового строительства жилых домов и складских помещений. Например, промышленность может быть связана с пожароопасным производством, токсичными веществами, что привносит собственные нюансы в рабочий проект и реализацию промышленного помещения под ключ.

Строительство промышленных помещений в Алматы

К промышленным помещениям относятся те здания, внутри которых происходит производство. Характеристики объектов могут быть совершенно разными, зависит это от специфики производства и назначения здания. От этого же зависит материал, из которого будет построено здание.

К промышленным помещениям относится несколько типов строительства, которые могут быть включены при проектировании в одно здание. Это производственные цеха с дополнительными помещениями, бытовки и офисы. Каждый из подразделов требует соблюдения собственных нюансов.

Как правило, в помещении должны быть высокие потолки (выше четырех-пяти метров), подведены соответствующие коммуникации и настроена вентиляция. Если предполагается использование навесного оборудования, еще при проектировании учитывается высокая стойкость стен и крыши, на которые ляжет основная нагрузка.

Стоимость производственного помещения в Алматы

Стоимость строительства промышленного объекта в Алматы определяется несколькими основными факторами. На стоимость влияет площадь объекта, его размеры, высота потолков и количество подключаемых коммуникаций. Всё это, в свою очередь, зависит от предназначения здания. Например, в одних промышленных цехах обязательно устанавливается обогрев помещения, в других он не обязателен. Одни помещения предназначены для работы людей, в других запускается автоматическая производственная линия, у которой собственные требования к помещению.

Вычисление точной стоимости строительства происходит после проектирования здания. При проектировании и выясняются все детали и нюансы будущего помещения. Проектирование, включающее дизайн-эскизы здания, описание КЖ, АР и утверждение в государственных органах, стоит около 5 000 тенге за квадратный метр. Цена строительства усредненного производственного здания начинается с 250 условных единиц за квадратный метр.

Этапы строительства промышленного объекта в Алматы

Первым этапом разрабатываем рабочую документацию и рабочий проект объекта. Его следует разрабатывать с учетом территории, на которой ведется строительство. После разработки документации, происходит ее утверждение в государственных органах. Все этапы проектирования и утверждения наша компания берёт на себя.

Само строительство промышленного здания, по большей части, мало отличается от строительства любого другого объекта. Здесь так же потребуется заложить фундамент, построить каркас, и сделать кровлю, стены и пол. В зависимости от типа помещения, в работу может входить монтаж коммуникаций и инженерных сетей. И если некоторые типы коммуникаций не обязательны, то вентиляция и устройство специфических инженерных сетей может оказаться критичным. Например, на некоторые виды производств имеют высокие санитарные требования, что влияет на нюансы устройства коммуникаций.

  1. Проектирование здания
  2. Утверждение проекта в государственных органах
  3. Возведение объекта (изготовление металлоконструкций, постройка)
  4. Отделка промышленного здания под ключ (если включена в смету)
  5. Вывоз мусора и уборка территории перед запуском в эксплуатацию

Если объект является пристройкой к имеющемуся зданию, на этапе проектирование происходит обследование текущего здания. По итогам проектирования выясняется, каким образом произойдёт пристройка производственного помещения.

Промышленное здание под ключ в Алматы

Наша компания работает на рынке строительства в Алматы с 2006 года, обладает лицензией на строительство второй категории. Это позволяет строить промышленные помещения любой сложности в Алматы и Алматинской области. Оценить опыт строительной компании можно, просмотрев портфолио на сайте. Если перед стартом работ вам захочется посмотреть на текущие объекты - возможен личный показ процесса строительства.